Pular para o conteúdo principal

AddThis

PRAZO P/ PGTO APÓS APRESENTAR A FATURA

6 posts / 0 new
Último post
Offline
Associou-se: 09/06/2016
PRAZO P/ PGTO APÓS APRESENTAR A FATURA

Prezados, alguém poderia me ajudar?

Ganhei a licitação com órgão público, no contrato assinado rege que o pagamento será realizado em 7 dias após apresentação da fatura. Minha dúvida é, esses 7 dias são úteis ou corridos?? E, se o órgão público pode valer-se do art. 40, XLV, alínea A para atrasar o pagamento das faturas? Qual medida posso adotar caso continue os atrasos no pagamento?

Desde já obrigado!

Offline
Associou-se: 02/11/2016

Os serviços realizados em dezembro de contratos continuados (contrato de vigilância, limpeza......), podem ser pagos dentro do próprio mês de dezembro, para que não fiquem em restos a pagar, ou tem algum impedimento?

Visitante (não verificado)

Pessoal boa tarde!

Sei que o tema de minha questão não condiz com o debatido neste forum, mesmo assim o encaminharei.

Existe alguma previsão legal ou jurisprudencial que permita que uma EPP ou ME seja habilitada em um licitação (PRegão) mesmo não apresentando e-mail ou telefone?

Visitante (não verificado)

Meu Caro Anderson, sou técnico contábil, gostaria que voçê me tirasse uma duvida sobre a licitação e a dispensa; tenho um caso.
a licitação em vigor é de recarga de cartucho, pregão presencial e destinada a órgão publico. essa licitação se venceu dia vinte e quatro do mês de agosto de 2016, segundo o pregoeiro e o controlador nos pediu para fazer empenho por estimativa ou global durante o resto do ano, no caso para os próximos quatro meses, que se caracteriza por dispensa, segundo o pessoal de licitação e contrato não vão fazer outra licitação e nem aditivo, ja é fim de mandato e ai o que eu faço ? qual o correto fazer ?

imagem de Anderson
Offline
Associou-se: 04/06/2010

Não vejo problema nessa contratação direta, mas não há garantias de que sua empresa seja contratada porque é preciso ter pesquisa de mercado com 3 propostas, no mínimo, e a sua teria que ser a melhor delas. Nada impede que o órgão ache um preço melhor que o seu. Entretanto, a regra é licitar, contratação direta é exceção.

imagem de Anderson
Offline
Associou-se: 04/06/2010

Pode atrasar até 90 dias, mas nem tudo são velas! É devido a atualização financeira pelo atraso. Veja mais detalhes em: http://licitacaoecontratacao.net.br/pagamentos/prazo

Opções de exibição de comentários

Escolha o modo de exibição que você preferir e clique em "Salvar configurações".

Comentar

O conteúdo deste campo é privado não será exibido ao público.
CAPTCHA
Digite o que você vê escrito na imagem abaixo no campo a seguir (prevenção de spam).
Atualizar Digite os caracteres que você vê nesta imagem. Type the characters you see in the picture; if you can't read them, submit the form and a new image will be generated. Not case sensitive.  Switch to audio verification.